Наверх

Тел.:   +375 (029) 29-25-888
Email:   vtk@vgtk.by
Режим работы:  08:00 — 17:15
Учреждение образования

«Витебский государственный технический колледж»

Новости центра компетенций современных строительных технологий 2021/2022 учебный год

С 23 по 27 мая 2022 года на базе мастерской каменных работ ресурсного центра проходили обучение учащиеся УО "Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж". Успешно освоены темы по разбивочным работам и привязке углов геодезическим инструментом, фигурной резке кирпича и выполнению практического задания.

С 27 по 28 апреля 2022 года на базе колледжа проходил областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся учреждений среднего специального образования по компетенции "Автомобильные технологии". Участие принимали представители пяти учреждений образования Витебской области. Победителем стал Климанский Александр,учащийся группы АС-32 УО "Витебский государственный технический колледж". Поздравляем Александра с заслуженной победой!

27 апреля 2022 года начался областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся учреждений среднего специального образования по компетенции "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".

21 апреля 2022 года представители колледжа приняли участие в международном круглом столе в формате Online по вопросам профессиональной подготовки по стандартам WorldSkills и выступили с докладом о методах организации международного движения в колледже. Вопросы повышения качества подготовки в своих регионах затронули представители Донского строительного колледжа Российской Федерации и Таджикского технического колледжа им. академика М.Осими.

Студенты из Полоцкого государственного университета продолжают обучение в ресурсном центре колледжа. Осваиваются модули по основам каменных и облицовочно-плиточных работ, по клейке обоев и иным видам отделочных работ.

Согласно программе сетевого взаимодействия с УО "Полоцкий государственный университет" студенты, обучающиеся по специальности 1-02 06 03 "Технический труд и техническое творчество", проходят обучение в ресурсном центре колледжа. Осваиваются принципы работы на электрофицированном оборудовании для обработки древесины.

В рамках сотрудничества по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для строительной отрасли Республики Беларусь и повышения уровня профессиональной подготовки преподавательского состава Ерега Н.Н. и Рейнгольд В.В. прошли обучение с 14 по 15 апреля 2022 года в учебном центре КНАУФ ОАО "БЕЛГИПС".

22 марта 2022 года представители колледжа приняли участие в профориентационном форуме учреждений образования Первомайского района г.Витебска "Мир профессий". Выпускникам 9 классов была представлена выставка наград и достижений учащихся колледжа, проведена беседа профессионального ориентирования. Учащийся колледжа Коровиков Роман, победитель конкурса профмастерства "WorldSkills Belarus -2020" в компетенции "Облицовка пликой", рассказал об участии в конкурсе и подготовке к международному чемпионату в г.Шанхай,КНР в составе национальной сборной Республики Беларусь. Агитбригада колледжа выступила с концертными номерами.

С 14 по 18 марта 2022 года в мастерской каменных работ ресурсного центра проходили учебную практику на получение квалификации "Каменщик" учащиеся по специальности "Мелиорация и водное хозяйство" УО "Лепельский государственный аграрно-технический колледж".

10 и 11 февраля 2022 года на базе ресурсного центра "Строительные технологии" прошел практический семинар по сантехнике и отоплению. Участники семинара отработали навыки по нарезанию резьбы, паковке резьбовых соединений, холодной гибке труб, пресс-соединению металлических труб. Учащиеся группы ПСМ-22 наблюдали за профессональными тонкостями монтажа систем отопления и водоснаждения.

4 февраля 2022 года в мастерской сухого строительства прошёл практический семинар "Применение материалов "Danogips" в технологиях профессиональной отделки". Представители торговой марки немецкой компании "Danogips" ознакомили с техникой нанесения полимерных шпатлевок ручным способом и механизированным, при помощи различных видов аппаратов безвоздушного распыления "Graco",CША. Проработали модуль "Стена без трещин" с использованием ленты "Sheetrock". В семинаре приняли участие мастера отделочных работ из Витебска,Новополоцка,Могилёва, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа, совместно с учащимися групп С-31,ПМО-20,ПМО-10. Участники семинара получили сертификаты и памятные подарки.

В период проведения Марафона успешных практик ресурсных центров колледж посетили учащиеся Полоцкого химико-технологического колледжа. С 24 по 28 января группа электрогазосварщиков осваивала сварочные технологии на виртуальном тренажёре с дополнительной реальностью "Soldamatic". Моделирование сварочных процессов в трехмерном пространстве, автоматическая диагностика компьютером выполненных ими работ, исправление допущенных ошибок, помогло учащимся повысить свои профессиональные компетенции и приблизиться к международным стандартам качества профессиональной подготовки WorldSkills.

В рамках образовательного мероприятия "Марафон успешных практик ресурсных центров", проводимого в учреждениях ПТО и ССО Витебской области, 25 января 2022 г. состоялся День открытых дверей в ресурсном центре "Строительные технологии". Мастера производственного обучения колледжа показали мастер-классы работы на высокотехнологичном оборудовании, продемонстрировали новейшие технологии в сфере строительства и сварочных технологий. Партнёры мероприятия ОДО "БелСваМо" и "Milwaukee" выступили с презентацией новинок электроинстумента, образивных материалов, средств индивидуальной защиты.

Поздравляем с призовым местом по итогам участия в 3 этапе республиканской олимпиады по учебному предмету "Трудовое обучение" учащегося гр.Э-12 Евтушенко Ивана! Подготовку учащегося к олимпиаде на базе учебной мастерской столярно-плотничных работ осуществлял мастер производственного обучения Коноплич Д.В.

2 декабря 2021 года прошел практический семинар компании IEK Group по промышленной автоматизации и основам программирования логических реле для групп ТЭ-11,ТЭ-21, ПТЭ-39. Учащиеся на практике проработали один из модулей задания конкурса профессионального мастерства WorldSkills.

С 22 по 26 ноября 2021 года мастер производственного обучения Рейнгольд В.В. проходит обучение для экспертов конкурса профмастерства по международным стандартам WorldSkills в компетенции "Облицовка плиткой" в УО "Минский государственный профессиональный лицей 12 строительства".

24 ноября 2021 года состаялся учебный семинар для учащихся по специальности "Автосервис". Представители учебного центра "Bosch" из г.Минска провели лекции и практические занятия по автотехническим экспертизам, рассказали перспективы развития автомобилестроения в мировом масштабе, продемонстрировали работу нового диагностического сканера, прибора для определения качества тормозной жидкости и тестер АКБ. В семинаре приняли участие преподаватели колледжа и мастера производственного обучения.

С 8 по 19 ноября 2021 года для подготовки к конкурсу профессионального мастерства WorldSkills учащиеся групп Э-32, Э-22 проходят обучение на токарных станках с программным управлением в ресурсном центре УО "Оршанский государственный механико-экономический колледж". Руководители практики: преподаватели колледжа Полторацкая И.В., Иванова Д.Д., мастер производственного обучения Легчёнок Д.Ф.

В рамках подготовки к 46 международному чемпионату профессионального мастерства WorldSkills International-2022 в г.Шанхай учащийся колледжа Коровиков Роман проходит обучение в УО "Минский государственный профессиональный лицей №12 строительства". Подготовку осуществляет национальный эксперт в компетенции "Облицовка плиткой" Вдовенко И.Г.

С 1 по 5 ноября 2021 года мастер производственного обучения Лазовский Е.В. и преподаватель Иванова Д.Д. проходят обучение для экспертов конкурса профессионального мастерства "WorldSkills" по компетенциям "Фрезерные работы на станках с ПУ" и "Токарные работы на станках с ПУ" на базе УО "Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе" УО РИПО г.Минск.

С 1 по 5 ноября 2021 года мастер производственного обучения Коноплич Д.В. проходит обучение для экспертов конкурса профессионального мастерства по компетенции "Малярные и декоративные работы" на базе Минского индустриально-педагогического колледжа.

Октябрь 2021 года. Учащиеся Лепельского аграрно-технического колледжа проходили учебную практику в мастерских ресурсного центра по квалификациям «Штукатур» и «Каменщик».

29 сентября 2021 года в г.Минске проходил 17-конкурс сварщиков-профессионалов Беларуси. Мастер производственного обучения Балухин В.Н. показал достойный результат и вошел в топ-10 лучших сварщиков страны в номинации «Ручная дуговая сварка». Всего в конкурсе принимало участие свыше 170 человек в 3 номинациях.

С 27 сентября по 1 октября 2021 года на базе ресурсного центра повышали свои профессиональные компетенции будущие технологи сварочного производства, учащиеся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.

С 20-24 сентября 2021 года в ресурсном центре проходят обучение по квалификации "Обливщик-плиточник" учащиеся Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа.

Обучающий семинар для мастеров отделочных работ Витебской области по технологиям КНАУФ. Преподаватели и мастера производственного обучения колледжа получили сертификаты.

Прошел второй день практического семинара фирмы КНАУФ для учащихся групп ПО-32, ПО-22,С-31 по теме "Технологии и материалы КНАУФ".

В рамках отборочного этапа для подготовки к конкурсу профессионального мастерства в компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" прошел первый день семинара фирмы КНАУФ для учащихся групп С-11,С-21,ПМО-30.

С 15 по 16 сентября 2021 года в г.Орша проходил областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения "Лучший сварщик 2021". Поздравляем нашего мастера производственного обучения Балухина Виктора Николаевича, показавшего высокий результат и занявшего почетное 1 место!

Герб колледжа

Контактные данные

Адрес:

210033 Республика Беларусь, Витебская область, г. Витебск, ул. Лазо, зд. 113А.

Режим работы:

08:00 — 17:15

Телефон:

8 (0212) 66-14-15, 
8 (029) 292-58-88

Email:

vtk@vgtk.by

Социальные сети

Instagram
VKontakte

© Витебский государственный технический колледж      Регистрационное свидетельство №: 3141203208 от 10.08.2012