Наверх

Тел.:   +375 (029) 29-25-888
Email:   vtk@vgtk.by
Режим работы:  08:00 — 17:15
Учреждение образования

«Витебский государственный технический колледж»

ВИТЕБСКИЙ ВЕЧЕРНИЙ ТЕХНИКУМ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1950-е г.

Приказом Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР №155 от 7 мая 1955 года был создан Витебский вечерний техникум лёгкой промышленности.

В первые годы послевоенные годы были восстановлены и уже работали на полную мощность такие крупные предприятия легкой промышленности как коврово-плюшевый комбинат, швейная фабрика «Знамя индустриализации», чулочно-трикотажная фабрика имени КИМ и шелкоткацкая фабрика. Предприятиям были необходимы квалифицированные специалисты. Министерством промышленных товаров широкого потребления СССР было принято решение и издан приказ № 155 от 07.05.1955 года об открытии Витебского вечернего техникума легкой промышленности.

Своего здания техникум не имел, а размещался в арендованных помещениях коврово-плюшевого комбината (ул. Пролетарская, 10) и фабрики «Знамя индустриализации».

Подготовка учащихся велась по вечерней форме обучения по трем специальностям:

  • «Оборудование и технология текстильного производства»;
  • «Оборудование и технология трикотажного производства»;
  • «Технология швейного производства».

В 1955 г. за парты село 75 производственников в возрасте от 18 до 40 лет. Директором техникума был назначен Бицуков Борис Николаевич, 27-летний инженер-технолог, выпускник Ленинградского текстильного института имени С. М. Кирова. Был сформирован коллектив педагогов и специалистов. Приглашались для работы и труженики базовых предприятий.

1960-е г.

В 1960 г. состоялся первый выпуск специалистов, дипломные проекты защитили 64 человека, из них 8 человек получили дипломы с отличием.

ВИТЕБСКИЙ ТЕХНИКУМ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1960-е г.

В 1960 г. Учреждение образование переименовано в Витебский техникум лёгкой промышленности.

С 1 сентября 1960 года Бицукова Бориса Николаевича сменила Исай Клара Александровна, также выпускница Ленинградского текстильного института им. С.М. Кирова, инженер-технолог, имела опыт практической работы на производстве. Она в течение 26 лет бессменно руководила техникумом. Техникум развивался, увеличивался контингент учащихся и педагогический коллектив.

В 1961 г. началась подготовка по заочной форме обучения. Начали готовить специалистов не только для города, но и для всей республики. Контингент техникума составлял уже более 600 учащихся. Остро стал ощущаться недостаток учебных площадей.

1970-е г.

И в 1970 г. коллектив учащихся и преподавателей получил новый учебный корпус на 600 мест по ул. Максима Горького, 74. На вечернем отделении была открыта новая специальность «Моделирование и конструирование одежды».

В 1972 г. была открыта дневная форма обучения со специальностями:

  • «Моделирование и конструирование одежды»,
  • «Швейное производство».

ВИТЕБСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

1970-е г.

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования БССР был создан Витебский индустриальный техникум.

Витебский индустриальный техникум был организован в 1971 году Приказом Минвуза БССР №84 от 24.02.1971 г.. Администрация и приемная комиссия Витебского индустриального техникума разместилась и начала свою работу в аудиториях Витебского технологического техникума.

С 1 сентября 1971 г. техникум начал подготовку специалистов в новом учебном корпусе, который располагался по ул. Правды, 59.

В ряды учащихся было зачислено 150 абитуриентов по двум специальностям:

  • «Бухгалтерский учет»
  • «Технология керамики»

Директором был назначен Сырцов Василий Петрович, который возглавлял педагогический коллектив с 04.06.1971 — 19.03.1978 Сменил Василия Петровича на посту директора Стрик Анатолий Николаевич (20.03.1978 — 30.10.1980).

Для ознакомления с опытом работы передовых учебных заведений организовывались творческие индивидуальные и коллективные поездки преподавателей. Активизировалась воспитательная работа. Начал действовать университет «Здоровье», университет нравственно-эстетического воспитания, кинолекторий. Новый толчок получило социалистическое соревнование между учебными группами.

Спортивная работа велась среди учащихся и преподавателей. Работали секции легкой атлетики, волейбола, аэробики и др. Спортсмены техникума занимали призовые места в соревнованиях города, области, республики. В конце учебного года проводились туристические двухдневные слеты.

1980-е г.

С 1981—1985 гг. коллектив техникума возглавлял Журинский Юрий Казимирович. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе была назначена Орлова Тамара Григорьевна, а в 1985 году она стала директором техникума.

Этот период характеризуется в стране бурным развитием строительства промышленных и гражданских объектов. Народному хозяйству требуются квалифицированные кадры. В связи с этим в техникуме проводится огромная работа по расширению и укреплению связей с производственными предприятиями. Проводятся смотры-конкурсы «Лучший по профессии», в которых учащиеся техникума занимают призовые места. Традицией становится организация смотров-конкурсов курсовых и дипломных проектов. Некоторые учащиеся под руководством опытных преподавателей разрабатывают реальные проекты.

В 1986 году техникум вел подготовку по трём формам обучения: дневной, вечерней и заочной, по специальностям:

  • «Технология керамики».
  • «Производство строительных и железобетонных конструкций».
  • «Промышленное и гражданское строительство».

В период с 1971—1987 гг. был подготовлен 3841 специалист.

ВИТЕБСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

1970-е г.

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования БССР Витебский техникум лёгкой промышленности переименован в Витебский технологический техникум

В 1975 году — утвержден, как базовое учебное заведение для средних специальных учебных заведений (ССУЗов) города Витебска и Витебской области, председателем Совета директоров была утверждена Исай Клара Александровна.

В 1977 году была открыта подготовка по специальности «Товароведение и организация торговли промышленности товарами».

1980-е г.

В 1980 году коллектив техникума встретил свое 25-летие полным творческих сил, замыслов и успехов. Контингент составлял более 1300 учащихся и вел подготовку по 3 формам обучении по 5 специальностям.

Учебно-методическую работу вели 57 преподавателей и 7 мастеров производственного обучения. В техникуме функционировали 25 кабинетов, 5 лабораторий, 2 мастерские, библиотека, методический кабинет. Имелось новейшее оборудование, модели, макеты, вычислительная техника, наглядные, дидактические, методические пособия и материалы.

Много внимания уделялось комплексному методическому обеспечению уроков с использованием возможностей новых технических средств обучения. Преподаватели учились, повышали свою квалификацию на педагогических семинарах, стажировках промышленных предприятиях, курсах. Разрабатывались и использовались новые формы и методы воспитательной работы: деловые игры, программированное обучение и контроль знаний, производственные ситуации, тематические конференции, конкурсы.

В 1984 году сдано в эксплуатацию студенческое общежитие на 600 мест.

Учащиеся техникума проявляли прочные знания и занимали призовые места на республиканских и областных олимпиадах по разным предметам.

В техникуме работали университеты культуры, правовых знаний, военно-патриотического воспитания, поисковый клуб «Красная гвоздика» кружки и спортивные секции, постоянно действующая выставка «Наше творчество». Техникум являлся участником ВДНХ. В учебно-воспитательном процессе широко использовались связи с промышленными предприятиями.

В 1986 году сменилось руководство техникума, директором была назначена Иванова Валентина Алексеевна (директор Витебского технологического техникума с 28.08.1986 по 31.07.1987, заслуженный учитель БССР).

В период с 1955—1987 гг. техникум подготовил 6389 специалистов, из них 273 окончили его с отличием. Среди выпускников техникума были руководители предприятий, ученые и новаторы, замечательные производственники, удостоенные почетных званий и правительственных наград. 80% мастеров, начальников смен на базовых предприятиях были выпускниками техникума. В 1987 году техникум был реорганизован.

ВИТЕБСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

1980-е г.

1987 г. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования БССР «О реорганизации Витебских индустриального и технологического техникумов» был образован Витебский индустриально-технологический техникум. Техникум становится базовым для средних специальных учебных заведений Витебской области.

В 1987 году Приказом Министерства высшего и среднего специального образования №178 от 29 мая 1987 года «О реорганизации витебских индустриального и технологического техникумов» два техникума Витебский технологический и Витебский индустриальный были объединены и организован Витебский индустриально-технологический техникум, который разместился на базе Витебского индустриального техникума по ул. Лазо, 113а.

Техникум стал самым крупным учебным заведением в области с контингентом 2059 учащихся. Образовался большой педагогический коллектив, который насчитывал 114 преподавателей и сотрудников.

Директором техникума была назначена Орлова Тамара Григорьевна, заместителем директора по учебной работе Иванова Валентина Алексеевна.

Техникум вел подготовку специалистов по 6 специальностям:

  • «Промышленное и гражданское строительство»;
  • «Производство строительных деталей и железобетонных конструкций»;
  • «Технология керамики»;
  • «Моделирование и конструирование одежды»;
  • «Технология швейного производства»;
  • «Технология трикотажного производства».

В сжатые сроки были реконструированы, переоборудованы и начали работать 29 кабинетов, 13 лабораторий, спортивный зал, библиотека с читальным залом, в которых было установлено более 800 различных технический средств обучения.

Техникум являлся организатором и активным участником областных и республиканских предметных олимпиад, смотров-конкурсов художественной самодеятельности, выставок художественного и технического творчества учащихся.

В 1988 году в техникуме был установлен первый персональный компьютер «Искра 1030-11», его быстро освоил преподаватель электроники Лясковский И.И., который был назначен начальником вычислительного центра, продолжалась компьютеризация учебного процесса.

1990-е г.

В 1990 г. завершена реконструкция учебных швейных мастерских. Организован раскройный участок, две новых швейных мастерских, на базе которых проводились учебные практики. Договора о сотрудничестве на прохождение производственных практик были заключены с 28 предприятиями легкой промышленности и бытового обслуживания, 23 строительными организациями.

Все учащиеся проходили практику на получение рабочей профессии с присвоением разряда. В связи с переходом на новый хозяйственный механизм финансирования техникум получил возможность самостоятельно использовать средства от работы мастерских для расширения производства, приобретения материалов, поощрения учащихся и руководителей практик. В последующие годы мастерские расширились, было организовано ателье, оборудована пятая швейная мастерская.

В 1992 г. была открыта подготовка по специальности «Архитектура».

С 1993 года в техникуме велась большая работа по созданию непрерывной интегрированной системы подготовки профессионально-техническое училище (ПТУ) – техникум – высшее учебное заведение (ВУЗ).

С 1993 г. в техникум принимались лучшие выпускники строительных ПТУ на сокращенные сроки обучения, с 1994 г. – лучшие выпускники ПТУ швейников.

Развивались связи с профильными вузами. Лучшие выпускники всех специальностей техникума имели возможность получить высшее образование в сокращенные сроки. В 1996 г. техникум отметил первый совместный юбилей 25+40.

Анализ деятельности учебного заведения за период с 1987 года показал, что лучшие традиции двух техникумов получили дальнейшее развитие и совершенствование, а коллективу по плечу решение самых сложных и ответственных задач в деле воспитания и обучения молодежи.

В ВИТТ создавались все условия, чтобы каждый учащийся мог раскрыть и проявить свои творческие способности. При кабинетах и лабораториях работали предметные кружки, кружки технического и художественного творчества, актерского мастерства, вокально-инструментальный, фотокружок, ручная и машинная вышивка, умелые руки, литературная гостиная.

Большое место в жизни коллектива занимала физическая культура и спортивная работа. Учащиеся занимались в спортивных секциях по: баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, стрелковому спорту, атлетической гимнастике, оздоровительному плаванью, спортивным играм. В техникуме был организован театр моды. Большую работу осуществляли сельскохозяйственные отряды. Велось активное участие в городских, областных и республиканских фестивалях, конкурсах, олимпиадах.

В 1999 году на специальности «Промышленное и гражданское строительство» была начата подготовка по специализации «Профессиональное обучение».

В период с 1987—2000 гг. в Витебском индустриально-технологическом техникуме было подготовлено 4850 специалистов.

Герб колледжа

Контактные данные

Адрес:

210033 Республика Беларусь, Витебская область, г. Витебск, ул. Лазо, зд. 113А.

Режим работы:

08:00 — 17:15

Телефон:

8 (0212) 66-14-15, 
8 (029) 292-58-88

Email:

vtk@vgtk.by

Социальные сети

Instagram
VKontakte

©2022 Витебский государственный технический колледж      Регистрационное свидетельство №: 3141203208 от 10.08.2012